Как сообщает «Самарское обозрение», под уголовное преследование попал глава отделения пластической хирургии клиник Самарского медуниверситета Николай Ушаков.

Как пишет издание, поводом для таких мер могла стать неудачно проведенная операция по увеличению груди, проведенная для Ольги Таравковой, дочери кадровика ГУ МВД России по Самарской области.

Согласно материалам дела, в 2015 году к Ушакову обратился один из врачей клиники областного Главка и попросил помочь с операцией груди москвичке Ольге Таравковой. По словам адвоката пластического хирурга, мать девушки была против врачебного вмешательства, однако та заявила, что «все равно сделает операцию где угодно».

К слову, операция прошла неудачно - у клиентки хирурга зафиксировали анафилактический шок. Вскоре после этого по заявлению Таравковой было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество в значительном размере». Дело несколько раз возвращалось на доследование прокуратурой, пока, наконец, не дошло до суда.

По словам адвоката Ушакова, хирургу вменили в вину завышение цены на выполненные работы. Якобы он взял с клиентки за импланты 140 тысяч рублей, а их стоимость, на самом деле, не превышает 40 тысяч. Суммарно потерпевшая оценила ущерб в 100 тысяч рублей, что отметила, как «значительные деньги».

К слову, представители санкт-петербургской фирмы-производителя имплантов привлечены по делу в качестве свидетелей. Ближайшее слушание по неоднозначному делу намечено на вторник, 28 марта.

Фото из открытых источников