Большинство медучреждений в регионе имеют неполный штат, и даже там, где формально нет проблем с медперсоналом, большинство кадров находится в предпенсионном возрасте. Такой вывод делают журналисты издания «Самарское обозрение».

По данным издания, на минувшей неделе в областной системе здравоохранения требовалось дополнительно 1700 врачей и 1200 медсестер. Среди медучреждений, которые находятся в этом смысле в сложном положении - ряд сызранских больниц. К примеру, в ЦГБ укомплектованность врачебным персоналом оставляет 33%.

В больнице не хватает травматологов-ортопедов, хирургов, терапевтов, анестезиологов-реаниматологов, урологов, онкологов и рентгенологов. Немного лучше обстоит ситуация со средним медперсоналом - закрыты 65% вакансий.

В регионе средняя укомплектованность медперсоналом составляет 40-50% от штатного расписания. Если учесть, что доля пенсионеров среди квалифицированных врачей растет, то ситуация в государственном здравоохранении более, чем тревожная.

Нельзя сказать, что местные власти ничего не делают для решения этой проблемы, отмечает издание. Кадры пытаются удержать, заключая целевые договора с выпускниками вузов. Молодой специалист, который за счет бюджета получает медицинское образование, должен вернуться в свой город и отработать определенный срок. В Сызрани было заключено более 30 подобных договоров. Правда, такие меры могут дать эффект только в ближайшие годы.

Одним из быстрых вариантов решения проблемы является привлечение специалистов с других регионов. Главный стимул для специалистов - предоставление им жилья, что сегодня практикуется рядом муниципалитетов, включая и Сызрань.