Уроженец Сызрани Юрий Абысов принимал участие в поисках жителя Уфы, причастного к взрыву частного дома, в результате которого погибла женщина и два малолетних ребёнка.

Как стало известно, Юрий Александрович Абысов скончался на 82-м году жизни. Подполковника милиции в отставке похоронили на Южном кладбище Уфы.

18 августа журналисты издания «Уфимский журнал» изучили детали нашумевшего дела 25 ноября 1963 года, когда ранее судимый уфимец Логинов, подозревая супругу в неверности, с помощью газового баллона взорвал свой частный дом по улице Вишерская. Вместе с женой погибли и два его малолетних сына.

Преступник находился во всесоюзном розыске и отправлял издевательские письма на имя министра МВД Башкирии генерала Рыленко. Свои письма он отправлял из разных городов страны: Самары, Костромы, Тулы. В одном из писем и вовсе содержались угрозы убийства в адрес двух тетушек начальника Советского РОВД майора милиции Карасика, который получил множество выговоров из-за неуловимого преступника.

В этот момент активное участие в поисках преступника принимал оперуполномоченный Юрий Абысов, которого вызвал к себе майор милиции. Далее уроженца Сызрани вместе с двумя помощниками отправили в засаду к двум старушкам, которые находились в старом частном доме. Той же ночью за домом послышались шаги, которые все присутствующие расценили, как визит преступника.

Абысов вынул пистолет из кобуры, на цыпочках подошел к двери и отодвинул задвижку. Попытка открыть дверь не увенчалась успехом. Тогда Абысов предположил, что преступник собирается поджечь дом, для чего и подпёр дверь.

Тогда, наполненный желания поймать убийцу, Абысов выбил дверь плечом и выбежал на улицу, однако там никого, кроме лающих собак не оказалось. Перед смертью, вспоминая о том деле, подполковник милиции в отставке сожалел, что ппоймать преступника так и не удалось.

Для справки

Юрий Александрович Абысов родился 10 ноября 1935 года в Сызрани. В 1938 году семья переехала в Уфу. Окончив семь классов, устроился токарем на Агрегатный завод токарем. С 1960 по 1963 гг. являлся инспектором уголовного розыска Советского РОВД г. Уфы. С 1963 по 1968 годы был начальником отделения по убийствам, отдела уголовного розыска МВД Республики. В отставку вышел в 1982 году с должности заместителя начальника Калининского РОВД г. Уфы. Далее вплоть до 2016 года работал экспертом-техником. Награжден медалями и нагрудным знаком «Отличник милиции».

На фото Юрий Абысов - в первом ряду слева