Об этом стало известно во время судебного заседания по делу, пишет «Комсомольская правда в Самаре».

6 декабря, в Заинском городском суде Республики Татарстан состоялось очередное заседание по делу водителя автобуса Самара-Ижевск», в котором сгорели 14 человек.

Напомним, трагедия произошла в ночь на 2 июля этого года на трассе Альметьевск - Набережные Челны. Там столкнулись КамАЗ и пассажирский автобус Неоплан. В результате ДТП автобус опрокинулся на проезжей части и загорелся. Как сообщали очевидцы, автобус сгорел буквально за несколько минут. В нём заживо сгорели почти полтора десятка пассажиров.

При этом в Самаре суд отказался отзывать лицензию у «Евразийской корпорации автовокзалов». Вместо этого перевозчику выписали штраф в размере 200 тысяч рублей.

Так, на суде стало известно, что следователи сознательно уничтожили флэшку с видеорегистратора.

По словам руководителя следственной группы, на момент экспертизы флэшка не была вещественным доказательством, и, когда она сломалась, ее решили уничтожить. Удастся ли получить данные с видеорегистратора, пока остаётся неясным.

Пока же восстановить точную картину трагедии не получается, потому как показания участников аварии расходятся. Так, один из пассажиров автобуса утверждает, что у грузовика MAN, который на жесткой сцепке буксировал КамАЗ и в который впоследствии врезался автобус, горела задняя часть, и аварийного знака на ней не было. Однако водители грузовика и КамАЗа настаивают на том, что аварийный знак был прикреплен до аварии.

Тем временем, водителю сгоревшего автобуса продлили срок ареста на три месяца — до 8 марта 2018 года.

Фото из архива