Самарское региональное объединение партии РОСТа оказалось в подвешенном состоянии после того, как прежний руководитель отделения Александр Неронов вышел из партии, а новый - Андрей Евдокимов пока не наделен полномочиями. Такой вывод делает «Самарское обозрение».

Предприниматель и депутат сызранской городской думы Александр Неронов возглавил региональное отделение партии в 2011 году, когда партия еще называлась «Правое дело». В качестве руководителя отделения он участвовал в выборах в гордуму в 2013 году и возглавил региональный список партии РОСТа в Госдуму.

По итогам выборов партия не провела ни одного кандидата в Госдуму и Александр Неронов месяца через два после этого написал заявление о сложении с себя полномочий председателя реготделения, а также о выходе из рядов партии. Как заявил самарскому изданию сам Александр Неронов, свое решение объяснил не результатами выборов, а собственной усталостью.

Новый руководитель реготделения - 33-летний депутат думы Жигулевска Андрей Евдокимов был выбран еще летом на партийной конференции и по имеющейся информации, это решение согласовано президиумом федерального политсовета партии.

При этом, по данным самарского издания, в реестре Минюста руководителем реготделения до сих пор числится Александр Неронов, но как заявил сам предприниматель самарскому изданию в настоящее время проходит переоформление документов на Евдокимова.

Сызранский адвокат Антон Гуськов, который сейчас является руководителем аппарата реготделения партии РОСТа, заявил изданию, что Александр Неронов - «видимо, решил прекратить свои отношения с политикой. При этом де-факто он прекратил свое членство в партии, а де-юре остается председателем».

- Так как я являюсь руководителем аппарата партии и все документы проходят через меня, могу сказать, что каких-либо документов о назначении Евдокимова не было. К тому же у меня нет даже заявления на вступление в партию, - уточнил изданию Антон Гуськов.