Многие российские миллиардеры сохраняют свой бизнес в России, но при этом не являются налоговыми резидентами, проводя в стране менее 183 дней, что позволяет им не декларировать свои офшорные активы. Об этом сообщает агентство Reuteurs.

- Их можно ругать, говорить, что они непатриотичные, но факт остается фактом - бюджет что-то потерял, - прокомментировал агентству текущее положение вещей Владимир Потанин, который занимает в российском списке Forbes занимает восьмую строчку.

Новый класс "предпринимателей - полуизгнанников" стремится избежать принятого в 2014 году "закона о деофшоризации". Издание подчеркивает, что статистика, отражающая количество бизнесменов, которые перестали быть налоговыми резидентами, отсутствует. Также нет публичных данных о размере активов, которыми владеют эти предприниматели.

Однако, по данным агентства из неофициальных источников, почти третья часть из 500 самых богатых людей страны приняли решение покинуть Россию после начала политики деофшоризации в 2014 году. Агентство также приводит слова российского бизнесмена, пожелавшего сохранить анонимность. Он утверждает, что продолжил бы платить налоги в России, однако "сейчас это невозможно".

В ответ на запрос агентства в Министерстве экономики РФ пояснили: закон о деофшоризации находится в рамках глобальной практики, а совершенствование инвестиционного климата и формирование благоприятной предпринимательской среды являются одним из ключевых приоритетов правительства.

Напомним, в соответствии с законом о контролируемых иностранных компаниях, все российские налогоплательщики, находящиеся в стране более 183 дней, должны отчитываться о принадлежащих им офшорах.

Ранее российские бизнесмены имели право не декларировать свои доходы за рубежом.