Над новыми ледовыми дворцам в регионе нависла «финансовая туча». Из-за нехватки средств может сложиться ситуация, что содержать их будет просто не на что, сообщает «Самарское обозрение».

За последние годы на территории губернии было построено и до сих пор строится 12 ледовых дворов. Возведение этих объектов не только в крупных городах, но и в небольших муниципалитетах стало одной из приоритетов политики региональных властей.

Строительство поддержали крупные корпорации – «Роснефть» и «Лукойл», часть объектов удалось возвести за счет федеральной программы.

Однако после строительства арены были переданы на баланс муниципалитета. Так, десятки миллионов рублей, требующиеся на содержание спортивных объектов, как утверждает издание, фактически неподъемные.

В качестве примера приводится бюджет Кошкинского района с доходами в 179 миллионов рублей, который не потянул 56,6 млн рублей, требующиеся на содержание ФСК «Победа». Арену передали области. Однако взять все ледовые дворцы, по мнению специалистов, регион не сможет.

- В итоге через какое-то время эта инфраструктура может оказаться не по карману бюджету, - цитирует издание слова генерального директора консалтинговой группы «ДСТС Финанс Консалтинг» Дмитрия Цибизова. - В таком случае, ледовые арены ожидает постепенная деградация.

Напомним, в Сызрани ледовый дворец «Роснефть-Арена» был открыт в мае 2016 года. Он построен на средства НК «Роснефть», общая сумма проекта составила 360 млн рублей.

Фото из архива