Правоохранители выявили и изъяли свыше 50 тонн мяса неизвестного происхождения.

На днях в некоторых областных СМИ появилась информация о том, что мясо павших животных поступало в детсады и школы самарского региона.

Сотрудники прокуратуры, ФСБ, МВД и ветеринарных служб накрыли производство подобной мясной продукции в Тольятти. Сообщается об изъятии свыше 50 тонн мяса без документов и клейм, с признаками гниения, болезней, предназначенной для поставки через посредников в местные детские сады и школы, а также другие различные учреждения области.

Такое «мясо» якобы разделывалось, вымачивалось в уксусной кислоте, специальных химических растворах и приправах для устранения неприятного запаха и придания товарного вида, после чего замораживалось для дальнейшей реализации.

Сегодня комментарий по данной теме опубликовала пресс-служба СУ СК России по Самарской области.

«Центральным межрайонным следственным отделом города Тольятти СУ СК РФ по Самарской области, возбуждено уголовное дело по факту состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенного в отношении товаров, работ и услуг, предназначенных для детей)».

По версии следствия, в декабре 2019 года, сотрудники ООО «Мясная продукция» и ООО «Мясной провиант» поставили мясную продукцию для детей в детский сад и школу Самарской области, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Не исключено, что подобные случаи могли быть зафиксированы и в других городах губернии, в том числе, Сызрани. В настоящее время назначены криминалистические экспертизы, с целью определения качества поставляемой продукции. Расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются подозреваемые и все обстоятельства происшествия.