Члены террористической организации перечислили молодому человеку деньги на покупку компонентов для изготовления взрывного устройства и соответствующие инструкции.

В поселке Усть-Кинельский сотрудники ФСБ задержали 19-летнего молодого человека, который готовил теракт в отношении правоохранительных структур Самарской области.

Как сообщает 63.ru, сторонники «Исламского государства», деятельность которого запрещена на территории РФ, завербовали юношу через Интернет. Члены «подразделения» организации в Дагестане перечислили молодому человеку 20 тысяч рублей на покупку компонентов для изготовления взрывного устройства, а взрывотехники из Сирии прислали соответствующие инструкции.

По месту проживания задержанного были найдены взрывчатое вещество мощностью 500 граммов в тротиловом эквиваленте, изготовленное с использованием средств бытовой химии, самодельный детонатор и поражающие элементы в виде металлических шариков.

Сообщается, что задержанный рассказал правоохранителям, что хотел подорвать полицейских в служебной машине, чтобы завладеть их оружием. Свои действия молодой человек планировал приурочить к праздничной дате.

Ранее юношу уже задерживали во время облавы на подпольный молельный дом ваххабитов на окраине Самары. Кроме того, его штрафовали за публикацию экстремистских постов в сети.

фото: 63.ru