Эксперты связывают подобный вариант с изменениями в законодательстве. В частности, речь идет о новом законопроекте, касаемо онлайн-кинотеатров.

Сообщается, что в случае принятия законопроекта об ограничении иностранного участия в аудиовизуальных сервисах популярный ресурс может уйти из России. Ограничивающий деятельность онлайн-кинотеатров документ на минувшей неделе внесли на рассмотрение депутаты Госдумы Андрей Луговой и Шамсаил Саралиев, сообщает «Коммерсант».

По аналогии со СМИ, с 1 июня 2017 года проектом предлагается ограничить 20 процентами долю, которой владеют иностранцы, в компаниях-организаторах аудиовизуальных сервисов с профессиональным контентом. К слову, владельцем YouTube является американская компания Google.

При этом закон может коснуться ресурсов, суточная посещаемость которых превышает 100 тысяч пользователей по всей России, либо 20 тысяч в каком-то одном регионе. На хостинге размещается как профессиональный, так и пользовательский контент, поэтому новый закон напрямую коснется востребованного сервиса.

С принятием законопроекта YouTube, чтобы соответствовать законодательству, придется использовать зарубежные кеширующие серверы. Изменения же могут привести к ухудшению качества услуг, что может привести к выходу с российского рынка.