Неприятная история приключилась с игроком волейбольного клуба "Факел" из Нового Уренгоя Александром Кимеровым. События развернулись на борту самолета рейсом Самара-Москва авиакомпании «Победа».

Первым об инциденте на своей странице в соцсетях сообщил спортивный журналист Петр Кондаков. К посту представитель СМИ прикрепил видеозапись с места событий.

- Все мы знаем о правилах "Победы", и, в целом, считаю, что если компания установила их, то нарушать правила не стоит. И, тем не менее, представители порядка явно по-хамски себя ведут. Неужели данную ситуацию компания никак не может разрулить цивильно, - удивляется автор ролика.

Поводом для скандала послужило то, что волейболист, рост которого 215 см, не поместился на своем месте и поменялся местами с пассажиром, который сидел у прохода. Такой "обмен" не понравился экипажу, который вызвал сотрудников полиции. Конфликт закончился тем, что спортсмена вывели из самолета под возмущенные реплики других пассажиров.

Как позже сообщил лоукостер "Победа" на своем официальном сайте, Александра Кимерова сняли с рейса из-за многочисленных оскорблений в адрес членов экипажа. По их версии, волейболист за дополнительную плату выбрал себе конкретное место у прохода, но без дополнительного пространства для ног (как на креслах около аварийных выходов или не в первом ряду), при этом он пересел на кресло с дополнительным пространством для ног.

В компании заявили, что спортсмен "демонстративно выставив ноги в проход воздушного судна", а также "летел с другими волейболистами, ничуть не уступающими ему в росте, однако его коллеги спокойно разместились на своих местах и не устраивали сцен". Более того, авиафирма планирует подать на Кимерова в суд за задержку рейса на 27 минут и взыскать понесенные расходы.

Тем временем, Приволжское следственное управление на ­транспорте СК РФ начало проверку по факту принудительной высадки из самолета 20-летнего нападающего ВК "Факел". Проверку по факту случившегося также проводит Куйбышевская транспортная прокуратура. Отметим, что после инцидента Кимеров добрался до Москвы следующим рейсом.



Видео: канал "Только новости@ на Youtube