Именем «отца синоптиков» назван пролив, поселок и условная ось.

«Молодежная газета» сегодня вспоминает известного путешественника и ученого, который внес большой вклад в изучение окружающего мира. Речь идет об Александре Воейкове. Его имя носит пролив Воейкова и поселок Воейково.

Однако главным его открытием считается условная ось Воейкова, проходящая через Евразию на уровне 50 параллели северной широты, где расположена область высокого атмосферного давления, которая непосредственно влияет на формирование климата Северного полушария.

Детство великого русского путешественника и ученого в прошло селе Самайкино Сызранского уезда. Как сообщает издание, Александр Воейков рано осиротел и его воспитывал дядя - богатый помещик Дмитрий Мертваго. Он не скупился на образование племянника. Благодаря наследству, доставшемуся от дяди, молодой учёный смог свободно путешествовать по миру.

Александр Воейков объехал всю европейскую часть Российской империи, Кавказ, Крым, Среднюю Азию, Западную Европу, Переднюю и Южную Азию, Северную, Центральную и Южную Америку, Южный Китай и Японию. Он опубликовал почти 1700 научных работ и стал основоположником российской климатологии.

Именно по его инициативе в 1870 году при Русском географическом обществе была создана Метеорологическая комиссия. До этого времени в России почти не наблюдали за погодой и не занимались прогнозированием.