Сегодня в городе выпало 2,4 мм осадков, сообщили на местной метеостанции.

Минувшая ночь, пожалуй, стала одной из самых снежных за первые дни зимы. Мощный циклон принес много работы коммунальным службам. Ночные улицы вышли очищать почти три десятка машин - трактора и спецтехника.

В четвертом часу утра, снегопад усилился, что заставило увеличить количество техники. Ее пускают в ряд так, чтобы сначала очищать середину дороги, далее подхватывать снег и убирать его в сторону, расширяя обочину. Метель сильно осложнила движение на дорогах. По данным метеостанции, к утру выпало почти три миллиметра осадков.

Коммунальщики мониторят состояние дорожного полотна и, в зависимости от ситуации, ведут обработку песчано-соляной смесью, очищают не только автомобильные магистрали, но и тротуары в разных районах города. Согласно прописанным нормам, сначала снег убирают с главных дорог, по которым следует общественный транспорт, затем очищают малые улицы. Накануне уборку лестничных спусков провели по улицам Емельяновской, Рабочей, Рыбацкой, Взвозной и других. Внутриквартальные проезды поручено чистить управляющим компаниям.

В соответствии с заданной расстановкой, с утра расчищают от снега дороги Образцовской площадки, Монгоры, поселка Западного, Заусиновского района, района завода «Тяжмаш», Центрального района. Проводятся уборка автобусных павильонов, тротуаров, лестничных спусков, мостов и путепроводов. Задействовано более 20 единиц техники и десятки рабочих. Помимо этого, во дворах территории расчищает техника и сотрудники управляющих компаний МУП «ГУК», «Юго-Запад», «Центр».

Только у последней на подмогу в расчистке территорий вышло более 100 дворников, а также 42 сотрудника для расчистки кровель, сообщили в администрации Сызрани.

По прогнозам синоптиков, снег периодически будет вновь идти в течение суток, причём мокрый и временами вместе с дождем. Ветер подует южный, температура воздуха повысится днем до плюс одного градуса. Вечером 6-го декабря, погода в Сызрани прояснится, и осадки станут несущественными.