Пациентам предлагают бесплатные услуги, медикаменты и аппаратуру, после чего требуют оплатить проведение процедур.

Как сообщает информационный портал CityTraffic, жителям Самарской области в последнее время поступают звонки на мобильные телефоны с приглашением принять участие в "Федеральной программе обследования населения", "государственной программе по снижению веса", "программе лечения артериального давления" и т.п.

Как правило, абонентам сначала предлагают бесплатные услуги, медикаменты и даже аппаратуру, например, для измерения давления, сахара в крови и холестерина. После вручения подарка мошенники ставят условие – оплатить проведение процедур. Местом обследования и лечения называют некий медицинский центр.

В этой связи органы государственной власти напоминают: поликлиники, больницы и страховые организации могут делать плановый обзвон прикрепленного населения с информацией в рамках программы диспансеризации. Но в этом случае жители получают приглашение прийти на обследование в свою поликлинику по месту жительства.

Жителей региона призывают к бдительности и просят обязательно уточнять у звонящего, из какой организации поступают звонки, а также его имя, должность, контактные телефоны и прочую информацию.