Любителей шашлыков предложили переманить из огородов на площадки с общественными мангалами.

Решение проблемы, которая способна привести к конфликтам граждан и надзорных органов, предложили депутаты сызранской думы. Известно, что весной и летом жители Сызрани любят жарить шашлыки у себя в огородах, в частных подворьях или в лесопосадках города. При этом надзорные органы пытаются не допустить этого в целях пожарной безопасности.

- Проблема в том, что пожарный инспектор не имеет права проходить на частные владения. Но какой-то мягкотелый хозяин может пустить к себе в огород [посмотреть соблюдения мер пожарной безопасности], а кто-то схватит топор и не пустит. Чтобы не допустить таких конфликтов, нужно рассмотреть возможность создания в Сызрани специально оборудованных шашлычных для семейного отдыха. Пришел со своим мясом, пожарил и поел, - заявили на заседании думского комитета по обеспечению общественной безопасности населения.

В тоже время конфликтами становятся ситуации, когда жильцы частного дома, опасаясь распространения огня на свое имущество, вызывают пожарную машину на участок соседа, где жарят шашлыки.

Председатель думского комитета Петр Лобарев отметил, что пожаробезопасные площадки с мангалами уже существуют в других городах. И в связи с особой любовью сызранцев к шашлыкам, проблема эта серьезная.