Администрация Сызрани предложила увеличить значение корректирующего коэффициента К2 по двум видам предпринимательской деятельности: с 0,2 до 0,5 для оказания ветеринарных услуг и с 0,31 до 1,0 для оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров.

Что касается перевозчиков пассажиров, то речь идёт об организациях и индивидуальных предпринимателях, имеющих не более 20 транспортных средств. Проект этого решения был одобрен 18 октября на совместном заседании думских комитетов по бюджету и по предпринимательству.

Напомним, решением городской Думы в октябре прошлого года значения корректирующего коэффициента К2 для видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется система налогообложения в виде единого налога, были установлены только на 2017 год. Поэтому в муниципалитете возникла необходимость принятия нового нормативно-правового акта об установлении значений корректирующего коэффициента К2, которые вступят в силу с 1 января 2018 года.

Согласно Налоговому кодексу, значения корректирующего коэффициента К2 могут быть установлены в пределах от 0,005 до 1,0 включительно. Как пояснили в городской администрации, повышение значения К2 в следующим году может принести в бюджет Сызрани дополнительные 1,5 млн рублей.

О своём согласии с инициативой администрации заявила в думе исполнительный директор «Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сызрани» Нина Енщикова.

– Мы не просто так согласились с повышением корректирующего коэффициента, потому что считаем, что предприниматели должны быть социально-ответственными и работать, в том числе, для горожан, – пояснила Нина Енщикова свою позицию.

Депутаты отметили, что до сих пор значения корректирующего коэффициента К2 в Сызрани были самыми низкими по сравнению с другими городами в Самарской области.