С 1 мая в России начинают собирать деньги с курортников в Ставропольском и Алтайском краях. В Краснодарском крае начало сборов отложили до 16 июля, а в Крыму - до 1 мая 2019-го.

Деньги с туристов будут собирать в гостиницах, санаториях и даже частные лица, сдающие комнаты в квартирах и домах. Им будет присвоен статус «оператора курортного сбора». Туристам будут выдавать чеки вместе со счетом за гостиницу при выселении. Максимальный размер курортного сбора в 2018 году — 50 рублей с человека в сутки.

В случае, если турист не оплатит сбор, ему грозит штраф. В городах Кавказских Минеральных Вод таких туристов планируют штрафовать на 500–2000 рублей. Частников, не собирающих курортный сбор — на 2000–5000 рублей, а гостиницы и курорты — на 5000–10000 рублей. В Краснодарском и Алтайском краях предусмотрен штраф для туристов от 500 до 2000 рублей, для гостиниц и частников — 5000–15000 рублей. Каким образом будет фиксироваться нарушение и взиматься штраф, пока непонятно, сообщает 63.ru

Оплачивать сбор обязаны отдыхающие, которые проживают в городе более суток. Некоторые категории граждан освобождены от сбора. Это несовершеннолетние, инвалиды, малоимущие семьи, студенты, работники предприятий, находящихся на территории туристического эксперимента, участники ВОВ и ветераны боевых действий. А также те, кто приезжает за медицинской помощью или на реабилитацию. Платить не будут спортсмены, приехавшие на соревнования.

Напомним, сборы денег за отдых на курортах - экспериментальный госпроект, который продлится до 31 декабря 2022 года. В нем участвуют четыре российских региона: Ставропольский и Алтайский край, Краснодар и Крым. Планируется, что на собранные с туристов деньги будут благоустраивать парки и набережные.