Медработники со средним профобразованием не могут пройти аттестацию, а выпускники колледжа не получают необходимой аккредитации.

19 апреля вышесказанную проблему обсудили на заседании думского комитета по социальной политике. По информации и.о. директора «Сызранского медико-гуманитарного колледжа» Юлии Барановой, сейчас учредителями колледжа являются областное минобрнауки и министерство имущественных отношений. Этого недостаточно, чтобы качественно провести аккредитацию выпускников по медицинским специальностям.

Кроме того, большой проблемой назвали уменьшение в Сызрани количества медработников предпенсионного возраста, которые повышали бы свою квалификационную категорию. Причина в том, что для этого сызранцам нужно по несколько раз ездить на аттестацию в Тольятти – людям это очень неудобно.

Решить проблему могло бы включение в состав учредителей колледжа ещё одного ведомства – областного министерства здравоохранения. Тогда Сызранское учебное заведение получило бы от минздрава право осуществлять аккредитацию выпускников и аттестацию медработников.

– Для этого в колледже сформирован высококвалифицированный педагогический персонал, укреплена материально-техническая база и проведена диверсификация специальностей: лечебное дело, сестринское дело, акушерское дело, лабораторная диагностика и других. Но даже при этом не в полной мере покрываются потребности здравоохранения города в медперсонале, так как выпускники колледжа уезжают работать в Самару и Тольятти, – пояснили депутатам.

Учитывая более 600 собранных подписей от медработников Сызрани, депутатов попросили обратиться за содействием в решении вопроса к руководителю региона Дмитрию Азарову. В комитете одобрили предложение, но окончательное решение об этом будет принято на ближайшем общем заседании городской думы.