В Сызрань за поддержкой поступило обращение от депутатов думы Новокуйбышевска, подготовленное в областную думу. В нём предлагается законодательно закрепить за собственниками зданий (помещений в них) участвовать в благоустройстве прилегающих территорий.

Сейчас действующее законодательство РФ не регламентирует порядок участия собственников зданий и сооружений в благоустройстве прилегающих участков. В связи с чем у муниципалитетов возникают проблемы с привлечением собственников к благоустройству территорий, не входящих в состав их имущества. А также с определением размера этих территорий, говорится в обращении, поступившем в Сызрань.

Вместе с тем, сформировалась судебная практика, признающая незаконным принуждение собственников зданий к уборке и очистке земельных участков, которые им не принадлежат.

Новокуйбышевские депутаты просят внести в федеральный закон о местном самоуправлении нормы, закрепляющие за собственниками зданий вышеупомянутые обязанности.

В соответствие с регламентом сызранской думы данный вопрос подлежит рассмотрению на заседании Комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ.