Пока такой меры поддержки в городе нет.

Сызранские семьи, имеющие детей школьного возраста, могли бы получать еще большую материальную поддержку с помощью муниципальных властей. Об этом заявили в городской думе на заседании комитета по здравоохранению и социальной политике. Несмотря на то, что в Самарской области назначаются 29 различных видов социальных выплат семьям с детьми, многие муниципалитеты добавляют финансовую поддержку.

- Обидно слышать, что в Тольятти, Самаре, Новокуйбышевске, в Кошкинском районе и других, на деньги городского бюджета оплачивают питание школьников, а в Сызрани такой муниципальной программы нет. И когда женщины спрашивают, мы в соцслужбе отвечаем, что, к сожалению, такой меры поддержки в Сызрани нет. Все, что положено по федеральным и региональным программам, мы даем, - сообщила Ирина Объедкова, начальник отдела ГКУ СО ГУСЗН Западного округа.

По ее словам, Сызрань достигла высокого уровня в обслуживании граждан: только в нашем городе отделения соцподдержки работают во всех микрорайонах, то есть получить ее можно там, где проживаешь. К тому же малообеспеченные семьи поддерживают от периода беременности женщины до того, когда ребенок уже поступил в вуз. Тем не менее, понятие «малообеспеченности» возникает именно, когда в семье появляется ребенок, потому что доход неизбежно падает, пояснила Ирина Объедкова.

Пособия, зависящие от дохода семьи, в основном назначаются в случае, если среднедушевой доход семьи не превышает установленную правительством величину прожиточного минимума (10 814 рублей). Депутатам пояснили: в качестве ежемесячного пособия на питание ребенка в школе, малообеспеченным семьям выплачивают 350 рублей, а детям из многодетных семей – 700 рублей на каждого школьника.

- Почему пособие платят только малообеспеченным и многодетным? Надо обратиться в губернскую думу о необходимости пересмотреть закон и выплачивать пособие на питание для всех школьников, – заявил депутат Дмитрий Копылов, настаивая занести это в протокол заседания.

В результате, депутаты проголосовали за решение комитета, в котором рекомендовали городской администрации подготовить и представить в думу предложения по установлению дополнительных мер социальной поддержки семей, имеющих детей, за счет средств бюджета Сызрани. По примеру городов Самарской области: Самара, Тольятти, Жигулевск, Новокуйбышевск, Нефтегорск и Кошкинского и Кинельского районов.