Запретить содержание в квартирах собак и приравнять это к жестокому обращению. Такое предложение появилось на сайте Российская общественная инициатива.

Автор инициативы приводит несколько причин, по которым нужно запретить держать собак в квартирах.

- Во-первых, это жестоко, собаки страдают. Они от природы заточены под активное движение, а квартира лишает их этой возможности. Прогулки на поводке 2 раза в день не компенсируют недостаток движения, это можно сравнить с прогулками заключённых по графику. Только заключённые гуляют не на поводке, так что собакам приходится даже туже. Собаки вынуждены терпеть естественные нужды, посещая туалет лишь утром и вечером, - отмечает автор инициативы.

А вторая причина в том, что улицы засорены фекалиями собак, которых выгуливают их владельцы и не убирают за ними.

- Содержание собак в квартирах несёт и массу других побочных проблем. Это и пополнение рядов бездомных собак, это выгул без поводков и намордников под предлогом «она не кусается» с нападениями на людей, это скулёж и лай, мешающий соседям, - добавляет автор инициативы.

Он предлагает ввести запрет на содержание в квартирах собак любых пород, сделав временное исключение для тех людей, у кого уже есть собака. Что делать с теми, кто нарушит подобный запрет, не сообщается.

Выразить свое отношение к этой инициативе можно до 16 мая 2019 года. Пока она находит больше противников, чем сторонников. "За" неё выступил 331 человек, "против" - 548 человек.