Грядущее мероприятие получило название «Мотоциклетный Вавилон».

В субботу, 7 сентября, на территории самарского музея мотоциклов «Мотомир Вячеслава Шеянова» пройдет гонка с участием восьми легендарных мотоциклов 1930-х. В ней примут участие мотоциклы из США, Великобритании и Германии – лидеров в производстве двухколесной техники в предвоенный и военный период. К слову, каждый сохранился в количестве менее 15 штук во всем мире.

Henderson KJ (1931 г.в.) с объемом двигателя от 1000 куб. см. разгонялись до 160 км/ч. Английские Triumph Tiger 100 (1939 г.в.), BSA Y13 (1936 г.в.) и Brough Superior SS80 (1940 г.в.) хоть и с меньшим объемом моторов, зато более легкие и резвые. Немцкие Horex S8 (1932 г.в.) и Zundapp K-800 (1938 г.в.) - самые дорогие и желанные машины в Германии тех лет.

Также вне зачета пройдет показательное выступление двух советских спорт-байков: М-76 и М-80.

Грядущее мероприятие получило название «Мотоциклетный Вавилон». Организаторы рассказали об одной из главных фишек - дрэг-рейсинге (гонка на 402 метра). По их словам, она показывает не только превосходство техники, но и мастерство пилота – ему нужно обуздать двухколесного монстра и обогнать соперника.

После гонки гостей ожидает обед и вояж на ретро-мотоциклах, где каждый желающий сможет испытать на себе преимущества и недостатки конструктивных решений инженеров различных школ и времен, снять обзоры, а также провести личный тест-драйв.

Стоит сказать, в самом музее экспонируется более 100 мотоциклов 30-40х гг., каждый из которых обслужен, заправлен и готов прокатить посетителей. На это его владельцу Вячеславу Шеянову потребовалось порядка 20 лет.

Ознакомиться с расписанием мероприятия и узнать другие подробности можно, перейдя по ссылке.