31 января в Ершовском районе Саратовской области был выявлен новый очаг африканской чумы свиней.

Диагноз поставила ветеринарная лаборатория в Балаково по результатам исследования патологического материала, отобранного от павших свиней, обнаруженных на местности вблизи села Малый Перелаз, сообщает портал СарБК. Специалисты провели неотложные мероприятия по ликвидации очага. Останки инфицированных животных были сожжены, а место их обнаружения подвергнуто дезинфекции.

В региональном Управлении ветеринарии в селе объявлен карантин. В Ершовском районе введены ограничения на вывоз, реализацию свиней и свиноводческой продукции, запрет на закупку свиней у населения и заготовку свинины.

Напомним, в нашем регионе одна из недавних вспышек чумы была зафиксирована в Красноармейском районе в конце октября прошлого года.

Тогда в администрации Сызрани прошло заседание, на котором были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с ликвидацией африканской чумы свиней.

Тогда было решено улучшить взаимодействие городских структур для эффективного воздействия на появление вспышки чумы. Было предложено улучшить оперативность работы ЕДДС путём своевременного сообщения о появлении в чертах города кабанов. Отмечалось, что дикие животные могут совершать миграцию по замёрзшей Волге и наведываться в близлежащие посёлки и заражать дворовый скот.

Стоит отметить, для человека африканская чума опасности не представляет. Заболеть могут только свиньи и кабаны.