Сначала мужчины вывезли труп в поле, где сожгли его, а затем раздробили лопатой костные останки.

Бондарский районный суд Тамбова вынес приговор Сослану Кавтарашвили и Владимиру Куликову. Приятели обвиняются в надругательстве над телом умершего.

Как выяснилось, Владимир Куликов со своим 81-летним отцом приехал из Костромской области на заработки. Здесь мужчины снимали дом, и здесь же Владимир познакомился с врачом Сосланом Кавтарашвили. Через несколько месяцев после переезда, пенсионер заболел.

Ему оказали некоторую помощь в больнице и выписали домой, где 1 марта 2017 года он и умер. Так как денег на его похороны у сына не было, то он вместе со своим знакомым врачом вывез труп отца в поле, где они его сожгли. После того, как мягкие ткани тела сгорели, Кавтарашвили лопатой раздробил костные останки, часть из которых Куликов собрал в банку и потом захоронил на кладбище на территории Костромской области.

Впоследствии Кавтарашвили в сговоре с Лезиновым (хозяином жилища, у которого Куликовы снимали дом) похитили банковскую карту, принадлежавшую умершему пенсионеру. В течение года они снимали с нее пенсию, поступающую на его имя из Пенсионного фонда, так как сын смерть отца нигде не оформил, и он числился в живых. Тем самым, был причинен ущерб управлению Пенсионного фонда РФ в городе Шарье Костромской области на сумму почти в 280 тысяч рублей.

– Было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.2 ст. 244 УК РФ «Надругательство над телом умершего, группой лиц по предварительному сговору», а также по ч.3 ст.158 УК РФ «Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору», – приводит портал LifeTambov.ru слова старшего помощника прокурора по Тамбовской области Надежды Истоминой.

В итоге суд назначил Кавтарашвили наказание в виде трёх лет лишения свободы, Куликову – полутора лет, Лезинову – двух лет. Примечательно, что назначенное осужденным наказание суд счел возможным считать условным, установив каждому испытательный срок.

Приговор уже вступил в законную силу.