Дачники и владельцы частных подворий задаются вопросом: куда девать сухую траву, сжигание которой угрожает пожарами?

В городской Думе обсудили проблему сжигания травы в огородах частных домовладений Сызрани. Частный сектор занимает примерно 45% города. Проблема в том, что надзорные органы запрещают сжигать траву во время пожароопасного сезона, но многие частники считают себя вольными делать на своей территории все, что угодно.

К тому же, большие дачные массивы находятся в непосредственной близости от жилых домов. Пламя от травы в огороде может перекинуться на частный сектор.

– Во время встречи с населением на улице Волочаевская, заметил, что некоторые домовладельцы намерены жечь траву на своих участках. Люди сомневаются, что рачительный хозяин может сжечь свой дом. К тому же, людям говорили: собирайте траву в мешки и ждите для их вывоза специальную машину. Но онане приезжает, – заявил председатель думского комитета по общественной безопасности населения Петр Лобарев.

В свою очеред,ь замначальника местного отдела надзорной деятельности регионального управления МЧС Евгений Сафронов напомнил: каждый год от сжигания сухой травы, в среднем, сгорают один или два индивидуальных дома.

К поджигателю травы в огороде не сразу намерены применять штрафные санкции, сначала рассчитывая словесно разъяснить опасность ситуации. Действительно, частное жилище неприкосновенно и попасть туда можно только по решению суда. Однако хозяин должен понимать, что огонь угрожает не только ему, но жизни и имуществу соседей.