В российском праве может появиться понятие «фактические брачные отношения».

В Госдуму внесен законопроект, приравнивающий незарегистрированные браки к официальным. Авторы предлагают ввести в Семейный кодекс РФ понятие «фактические брачные отношения». Этим понятием незарегистрированные отношения мужчины и женщины приравниваются к официальному браку по прошествии пяти лет совместного проживания пары со всеми вытекающими правовыми последствиями, сообщает ТАСС.

Статус «фактических брачных отношений» планируется приравнять к официально заключенному браку. После этого союз между мужчиной и женщиной станет субъектом семейного и гражданского законодательства.

Авторы законопроекта полагают, что в современном обществе брачные отношения, существующие де-факто, должны подлежать определенной защите со стороны государства, даже если они и не узаконены росписью в паспорте.

Как отмечают эксперты, многие соотечественники перестали разделять на практике официальный брак и долговременное сожительство. Тем не менее, в законодательстве такое разделение до сих пор присутствует, что местами создает для граждан определенные юридические сложности.

Экспресс-опрос на улицах Сызрани по поводу инициативы парламентариев показал, что значительная часть опрошенных женщин отрицательно относится к такой идее. Большинство опрошенных женщин в возрасте за сорок не в восторге от такой перспективы.

- Есть традиции и не стоит их нарушать. И так к браку отношение легковесное, а так вообще молодежь наплюет и будут только сходиться и разбегаться, - заявила одна из опрошенных на улице женщин.

Мнение молодежи разделось практически пополам. А вот две трети мужчин положительно оценили инициативу парламентариев.