К депутату госдумы обратились с инициативой о дополнительном поощрении наставников.

В этом году федеральные власти планируют крупное финансирование национальных проектов. В первую очередь деньги достанутся регионам и городам, в которых наиболее чётко обоснуют необходимость субсидий в сферах здравоохранения, образования, культуры; для развития транспорта, спорта и благоустройства. С этой целью в Сызрани создана рабочая группа, в которую вошел депутат федерального собрания РФ Евгений Серпер.

– Очень важно, чтобы инициатива шла снизу, непосредственно от жителей той или иной территории. И мне приятно, что Сызрань в этом вопроса очень активна. Так, депутат сызранской Думы Радик Шафеев обратился ко мне с инициативой развивать институт наставничества на предприятиях, организациях, учреждениях. Что это означает на практике? Внедрить статус наставника, создать заработную плату ставки наставника или иную систему поощрения, – пояснил Евгений Серпер.

Предполагается, что инициатива «Статус наставника» поможет молодым специалистам адаптироваться в трудовом коллективе, а также решить актуальную для Сызрани проблему – сократить отток кадров.