Ситуация с повышенным спросом на «непортящиеся» продукты стабилизируется.

Пиковый спрос на соль и крупы в магазинах Сызрани сменился снижением количества покупателей. Об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ сообщили в руководстве нескольких торговых сетей. Напомним, на прошлой неделе, на фоне пандемии коронавируса, горожане активно скупали в магазинах продукты долгого хранения.

– Мы всеми силами пытаемся восстановить изобилие на полках. Склады у магазинов далеко не резиновые, поэтому пополнение происходит после очередного привоза, – пояснил директор сетевых магазинов.

Оценить ситуацию окончательно практически невозможно, потому как она меняется с каждым часом. Например, 23 марта, в 15:00, корреспондент КТВ-ЛУЧ посетил несколько универсамов и супермаркетов. На тот момент полки с крупами и солью были полупустыми. Продавцы не успевали выкладывать поступающий товар: рис по цене от 60 до 107 рублей за пачку; гречка кое-где лежала без ценника. Соль и сахар - по 15 и 27 руб. соответственно за стандартный пакет.

Впрочем, картина явно меняется. Минимум два-три пакета соли встречались на прилавках практически повсеместно. А жалобы многих горожан на исчезновение курятины и мясных консервов, сегодня не подтвердились. И то, и другое можно было приобрести в магазинах «Пятерочки», «Магнита» и других торговых сетей. Куриные полуфабрикаты доступны от 150 до 250 рублей за кило. Свиная тушенка встречалась от 90 до 180 рублей за банку.

Ранее в правительстве страны заявили, что запас продуктов питания достаточен, посему закупка впрок нецелесообразна.