Около 300 призывников отправили с областного сборного пункта служить на Дальний Восток. Среди них более 20 человек – это парни из Сызрани.

Сегодня каждого новобранца вновь осмотрели на медицинской комиссии. Проконтролировать жизнь и деятельность сборного пункта в Сызрани прибыли высокопоставленные представители министерства обороны и с ними несколько съёмочных групп различных телеканалов.

– Этот эшелон первый у нас в осеннем призыве. К нему всегда особенно серьезно готовимся, проводим его всегда торжественно. Ребята будут все у нас одеты, обуты и в пути следования накормлены, – сообщил корреспонденту телекомпании КТВ-Луч военный комиссар Самарской области Александр Даньшин.

Несколько нововведений сделали подготовку эшелона особенной. Впервые в Самарской области новобранцы получили персональные электронные карты. В будущем карточки должны заменить военный билет. На них вся информация – от образования юноши до размера его обуви.

Также призывникам выдали банковские карты для зачисления денежного довольствия: по 2000 рублей в месяц.

Военные билеты получили 281 человек. На пункте переодевания их, ставших с этого момента солдатами, одели так, как раньше одевали офицеров. Например, в комплект вошли костюм повседневный, куртка демисезонная, ботинки с высокими берцами, кашне полушерстяное, перчатки полушерстяные, шапка ушанка высокого качества.

Вместе с одеждой солдаты получили несессер с предметами гигиены и специальную сумку для личных вещей.

Журналистам показали, как кормят современных новобранцев в столовой сборного пункта Сызрани. В меню было семь порционных блюд на выбор, кроме прочего солдаты брали горячий борщ, пюре с котлетой или куриной ножкой, два салата, соленое сало, свежие овощи и сыр с маслом.

Уже в дороге к месту службы военнослужащих намерены кормить в вагоне -ресторане. Такое питание солдат в эшелоне организуется в Вооружённых силах впервые, сообщил начальник продовольственного управления Министерства обороны РФ Александр Бережной.

– Особенность эшелона в том, что пища из свежих продуктов будет готовиться в вагоне-ресторане высококвалифицированными поварами, что гарантированно обеспечит трехразовое питание в пути следования, – пояснил Александр Бережной.

Ранее в поезде призывникам выдавали сухие пайки. Сегодня призывники говорили, что их удивил богатый рацион питания и такая забота. Вместе с тем армейскую дисциплину на сборном пункте никто не отменял.

– Думали, что немножко будет всё попроще. А нас начали готовить уже с первых дней, на плацу обучали первым элементам строевой подготовки. Это удивило. Появилась уже первая строгость, – рассказал призывник из Сызрани Руслан Дидык.

Вечером эшелон с призывниками отправился с вокзала Сызрань-1. Всего этой осенью в Самарской области призовут в армию около 2500 парней.