Трехгодичная спячка звезды закончилась.

Астрономы зафиксировали на поверхности Солнца вспышку М-класса, которую классифицируют как среднюю из больших. Она стала неожиданностью для специалистов. Дело в том, что светило в 2017 году впало в аномально долгий сон после рекордно мощной вспышки класса Х9.3, самой мощной за 15 лет.

Теперь ученым предстоит выяснить, будут ли из-за резкого пробуждения светила следующие вспышки более сильные и частые. Или, в связи с длительным солнечным покоем, звезда движется к столетнему или даже тысячелетнему минимуму активности.

Эксперты напоминают, что Солнце может повлиять на здоровье людей и работу техники. Все зависит от точки, в которой произошла сама вспышка. Кроме того, подобные явления могут воздействовать на магнитное поле Земли. Это может привести к неисправности электроприборов и плохому самочувствию людей, подверженных сердечно-сосудистым заболеваниям и нарушениям опорно-двигательного аппарата.

Чтобы избежать проблем с самочувствием во время магнитных бурь, нужно меньше времени проводить на открытом солнце, делать физические и дыхательные упражнения, принимать контрастный душ, чередуя по 10-15 секунд холодную и горячую воду. Кроме этого, в период магнитных бурь можно принимать успокаивающие сборы, либо добавлять их в чай.