Преодолеть 5000 километров от Балтийского моря до Каспийского через 20 регионов России - такова минимальная задача первого российского катамарана, работающего на электродвигателях и солнечных батареях. Стартовавшая из Санкт-Петербурга уникальная экспедиция побывала в Сызрани.

Члены экспедиции на ходу изучают экологическое состояние водоемов. Специалисты берут гидрологические и биохимические пробы, анализируют качество воды по всему маршруту - образцы в Сызрани уже собраны. Материальную и методическую базу для исследований предоставили такие вузы МГУ, МГИМО, Институт географии РАН, СПбГПУ. По завершению экспедиции эти вузы помогут составить интерактивную карту экологического состояния рек и водохранилищ, используя в том числе и сызранские данные.

Исследовательская экспедиция уже прошла 23 пути. Маршрут по великой реке проложили амбициозный, сообщает "Волжская коммуна": почти от истока и до самого устья. Авторы идеи хотят показать, что в России возможно с нуля построить экологически чистый водный транспорт, способный перевозить и людей, и грузы. На крыше размещены солнечные панели. Они выдают мощность в 9 кВт и накапливают энергию, благодаря чему катамаран способен двигаться с нужной скоростью очень долго, даже если несколько дней подряд стоит пасмурная погода.

Судно не загрязняет воздух и не выбрасывает никаких отходов в воду и полностью создано из российских комплектующих.