Сообщения о якобы имевших место случаях намеренного заражения ВИЧ через оставленные в общественных местах «зараженные» иголки вновь начали распространяться в соцсетях и мессенджерах.

Не так давно с заявлением об их недостоверности был вынужден выступить Роспотребнадзор. Таким образом, федеральная служба опровергла информацию о риске заражения вирусом иммунодефицита человека через оставленные в общественных местах иглы.

«Информация о СПИД-терроризме, об умышленных случаях заражения граждан ВИЧ-инфекцией неоднократно появлялась на страницах сомнительных интернет-ресурсов, однако достоверных случаев заражения ВИЧ-инфекцией таким путем в России не зарегистрировано», - говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора.

В ведомстве напомнили: вирус иммунодефицита человека может жить и размножаться только в организме человека и быстро погибает, если попадает за его пределы. При этом заражение может произойти при незащищенных половых контактах с ВИЧ-инфицированным партнером, а также через использование шприцев, в том числе, при внутривенном введении наркотиков.

Примечательно, что текст сообщения с леденящей кровь историей существенно не изменился со времени его появления (около 10 лет назад). В нём со ссылкой на несуществующий «Центр по Контролю за заболеваниями» сообщается о женщине, которая якобы поранилась иголкой, спрятанной в кресле в кинотеатре.


Тем временем, данные по количеству ВИЧ-инфицированных в Сызрани, как минимум, не добавляют оптимизма. Напомним, по состоянию на 15 мая, ВИЧ-инфекцией в нашем городе были заражены 1837 человек. Таким образом, был превышен показатель в 1% от населения.