Десять лет в Сызрани работает некоммерческое объединение «Сообщество анонимных наркоманов». Впервые представители НКО приняли участие в заседании антинаркотической комиссии при городской Администрации, где рассказали о своей деятельности и обратились за помощью.

Члены Сообщества рассказали, что в России оно существует уже 18 лет. В Самарской области работа ведется в таких городах, как Самара, Тольятти, Бузулук. В Сызрани НКО работает десять лет. Анонимные наркоманы проводят мероприятия на базе центра «Семья». В областном министерстве социально-демографической и семейной политики о проводимой работе знают, сообщил докладчик. Участники собираются два раза в неделю. Суть встреч сводится к следующему: бывшие наркоманы рассказывают о том, как им удалось побороть свою зависимость и мотивируют тех, кто хочет «завязать» с наркотиками.

Представитель Сообщества попросил городские власти помочь в решении вопроса по размещению информации об объединении и социальной рекламы на баннерах, отметив, что им в ряде муниципалитетов приходилось сталкиваться с бюрократическими проволочками.

Что касается официальных данных, то в Сызрани зарегистрированных наркоманов стало меньше. По озвученной на заседании статистике, общее количество сызранцев, стоящих на учете с диагнозом «наркомания», снизилось на 43%. На 23 декабря этого года в наркологическом диспансере зарегистрировано 504 человека с диагнозом «наркомания» и 132 человека, употребляющих запрещенные вещества «эпизодически».

Однако отмечено, что снижение цифр по сравнению с прошлым годом не означает фактического снижения, а является результатом изменений в ведении базы данных – лица, сведения о которых отсутствуют в течение года, из нее исключаются. На учёт с этим заболеванием в текущем году поставлено 124 сызранца, из которых половина – люди, употребившие наркотики впервые в жизни.