Прокуратурой Октябрьска проведена проверка соблюдения органом местного самоуправления законов об охране жизни и здоровья детей при эксплуатации детских, спортивных и иных специализированных площадок, на которых могут находиться несовершеннолетние.

Так, установлено: в период с 2015 по 2017 гг. количество детских, спортивных и иных специализированных площадок, находящихся в собственности органов местного самоуправления, уменьшилось с 20 до 3.

Установленное в рамках исполнения муниципальных программ и контрактов в 2015 и 2016 годах игровое оборудование в реестр муниципальной собственности в полном объеме не вносилось, их обслуживание не осуществлялось.

Кроме того, до настоящего момента не установлена детская площадка возле дома №3 по ул. Станиславского, несмотря на то, что установка данной площадки была полностью оплачена в 2015 году в рамках контракта на строительство жилого дома. Детская площадка возле дома №12 по ул. Вологина установлена не в полном объеме и размещена в непосредственной близости от газовой трубы.

Хоккейная коробка на территории СОШ №3, установленная в 2016 году, собрана лишь наполовину, на площадке расположены кучи песка щебня, игровое покрытие отсутствует, вокруг произрастают заросли сорняков.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой города в адрес главы Октябрьска внесено представление об устранении нарушений.