Горожане заразились вирусом от неизолированных больных в легкой форме.

В Сызрани 46 человек из числа больных COVID-19 заразились в домашних очагах. Об этом на заседании городского оперативного штаба заявил руководитель территориального отдела регионального Управления Роспотребнадзора в Сызрани Игорь Ефимов. Он уточнил, что названная цифра не учитывает горожан, зараженных коронавирусом в пансионате для инвалидов (там было 44 инфицированных).

– На дому от коронавируса лечится много граждан. Но все же лучше их лечить в инфекционном отделении ЦГБ, которое перепрофилировано для коронавирусников. Это поможет защитить родственников, которые не могут дома изолироваться от больного, – подчеркнул Игорь Ефимов.

Глава города Николай Лядин поддержал это предложение, учитывая, что в Сызрани выявлено 17 домашних очагов, где COVID-19 в легкой форме болеет от двух до десяти членов семьи (по данным на 20 мая). В то же время, в оперштабе обратили внимание: медики работают почти без отдыха, потому как, помимо COVID-19, другие заболевания «никто не отменял».

Как ранее сообщал КТВ-ЛУЧ, в инфекционном отделении ЦГБ организовано 50 коек для заболевших COVID-19. Людей с другими инфекционными заболеваниями госпитализируют из Сызрани в Жигулевск.