Родителям разъяснили, что такое снюс, и можно ли купить его в магазине.

Популярный среди подростков аналог сигарет распространяется, чтобы активизировать потребление табака. Об этом заявил прокурор Сызранского района, старший советник юстиции Евгений Ирха.

Речь идет о бездымных сигаретах, которые принято называть снюс, они похожи на чайные пакетики с ароматизаторами и высоким содержанием чистого никотина. Подростки незаметно для окружающих прячут их под губу и сосут эту дрянь.

- Снюс активно стали употреблять несовершеннолетние, это может крайне негативно сказаться на их здоровье, - подчеркивает прокурор. Он добавляет, что «в основе как курения, так и сосания табака, лежит никотиновая зависимость».

Как заявляют специалисты, постоянное употребление снюса может вызвать целый букет заболеваний, вплоть до рака губы и языка. Кроме того, были случаи, когда употребление снюсов подростками приводило к их неадекватному поведению.

Если еще несколько лет назад школьники в регионах почти не знали про него, то сейчас рынок попросту завален данной продукцией. При этом увлечение дошло даже до учащихся младших классов.

Между тем, как напомнил Евгений Ирха, в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» внесены изменения, в соответствии с которыми на территории РФ полностью запрещена оптовая и розничная продажа снюса.