В безвыходной ситуации оказались жители пятиэтажки, в которой гадят птицы.

81-летняя пенсионерка из Сызрани не знает, как заставить пожилую соседку прекратить прикармливать голубей на балконе. Законного запрета нет, но и жить с загаженными окнами она не может.

– В нашем доме № 25 по проспекту Королева, 70-летняя женщина устроила голубятню на балконе второго этажа. В ожидании еды птицы оккупировали не только балкон, но и газовую трубу над моей спальней. Вчера выписалась из больницы, пришла, а дома света белого не видно, все в дерьме. Помогите, куда я только не жаловалась! Участковый полиции послал меня в Роспотребнадзор, и в ЖЭУ я была, все бесполезно! На старости лет моя жизнь превратилась в ад, устала окна мыть, – обратилась пенсионерка в редакцию КТВ-ЛУЧ.

По ее словам, страдают жильцы нескольких квартир первого этажа. Люди ругались, требовали от соседки «прикрыть лавочку». Однако та совершенно не реагирует на просьбы, провоцируя физическую расправу над птицами. Их стало невыносимо много, над окнами постоянно сидят 10-12 голубей.

Как поясняют юристы, прямого запрета на кормление голубей в законах нет. Однако жильцы могут требовать принятия мер от Роспотребнадзора и полиции на основании Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Дело в том, что в помете можно обнаружить до 60-ти различных возбудителей болезней, таких, как птичий грипп, гистоплазмоз, торулоз, орнитоз и другие. В таких случаях соседство с голубями представляет реальную угрозу здоровью граждан.