Добропорядочные плательщики не согласны переплачивать по долгам ТСЖ.

19 октября жильцы многоквартирного дома № 54 на улице Звездной потребовали лишить некоторых соседей неоплаченных коммунальных услуг. Свое требование люди написали в объявлении, вывешенном в подъезде. В нем правление товарищества собственников жилья сообщило о 200-тысячной задолженности перед муниципальным предприятием «ЖЭС».

«Всем, у кого задолженность 2-3 месяца по платежам, срочно погасить долг», – говорится в объявлении.

«Отрубите им свет, воду и газ! Почему мы должны переплачивать?» – тут же приписали жильцы.

Специалисты в сфере ЖКХ неоднократно отмечали, что задолженность одних граждан могут «раскидать» по платежкам на все квартиры. Особенно это касается общедомовых нужд.

– Даже не знаем, как эти долги списывают. Уверены, что чужие долги прибавляют к нашей квартплате. Коммунальщики нам говорят: «Заставьте соседей платить за квартиру». А мы что драться с ними должны? – рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ жильцы дома № 54.

Напомним, в октябре «Российская газета» опубликовала инициативу Центра стратегических разработок, эксперты которого предложили реформировать ТСЖ, обязав жильцов многоквартирных домов автоматически становиться его членами и совместно оплачивать долги за коммунальные услуги соседей.