9 июня в силу вступил новый порядок перевода жилых помещений в нежилые. Поправки вызваны множеством жалоб со стороны жителей многоквартирных домов.

Теперь только большинства голосов собственников для этого недостаточно. Потребуется заручиться поддержкой жильцов подъезда и ближайших к нежилому помещению квартир. Для перевода помещения под коммерческий объект требуется соблюсти три условия.

Во-первых, как и прежде, за перевод квартиры в нежилой фонд должны проголосовать более половины собственников в доме. Так нужно собрать более двух третей голосов в том подъезде, в котором находится будущий магазин или кафе. Кроме того, необходимо предоставить письменные согласия жильцов прилегающих квартир. Законом устанавливается, что именно подразумевается под прилегающими помещениями: они имеют общие стены, пол или потолок с той квартирой, что переводится в нежилое.

Таким образом решение принимается в основном собственниками ближайших к помещению квартир, что более справедливо. Ведь в дальних подъездах жильцы могут вовсе не испытывать неудобств от соседства с магазином или кафе, поэтому они проголосуют "за", ущемив тем самым интересы других людей, которые живут ближе к коммерческому объекту.

Кроме того, закон обязывает бизнесменов строго соблюдать требования к содержанию помещений, оснастить его системой звукоизоляции, средствами противопожарной безопасности, сигнализацией, что сделает безопасным соседство жильцов дома с коммерческими организациями.

Как сообщает "РГ", закон не затрагивает использование помещений на первых этажах новостроек. К сожалению, жители этих домов не могут повлиять на использование площадей, которые с самого начала являются нежилыми.

У жителей старого фонда в принятии таких решений есть преимущество.