25 апреля на очередном заседании думы депутаты рассмотрели семь вопросов повестки дня. И каждый из них, по своей сути, – глобальный: образование, градостроение, предоставление муниципального жилья. Одним из первых обсудили состояние дел в сфере здравоохранения.

– С одной стороны в городе нехватка врачей, с другой – крупномасштабная поддержка медперсонала со стороны муниципальных властей, – говорили депутаты.

Главврач центральной городской больницы Елена Казымова напомнила, что за последние два года в Сызрани открыт диализный центр, консультативное отделение и офтальмологический стационар клиники Ерошевского.

Несмотря на то, что несколько лет назад больницы перевели на финансирование областного министерства, Сызрань – единственная в Самарской области из своего бюджета выделила более 15 миллионов рублей на поддержку местного здравоохранения. По словам главы города Николая Лядина, этот факт особо отметил областной министр здравоохранения Геннадий Гридасов.

В тоже время некоторые депутаты раскритиковали ситуацию с длинными очередями на УЗИ в городских поликлиниках. В думе решили в ближайшее время проанализировать итоги муниципальной поддержки на совещании с главврачами городских больниц.

– Если вопрос улучшения в сфере здравоохранения вызвал бурное обсуждение, то второй вопрос повестки заседания, он более приятный для всех горожан. Речь о том, что из вышестоящих бюджетов Сызрань получила около 37 млн рублей на переселение граждан их ветхого жилья и более 30 млн рублей выделено на приобретение жилья для детей-сирот, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ председатель думского комитета по бюджету Сергей Зудин.

Эти областные субсидии потребовали скорректировать бюджет. Его доходная часть достигла 2,16 миллиардов рублей.

Городской бюджет вырос, но без дотаций не обойтись, заявили в думе и приняли обращение к руководителю региона Дмитрию Азарову с просьбой помочь в финансировании из областной казны строительства водосбросных сооружений и защитной дамбы в посёлке Сормовском.