За накрытые столы в специальном шатре около мечети садятся не только мусульмане, постящиеся в Священный месяц Рамадан. Организаторы пригласили в свой шатер православного священника, известного блогера и представителя городской администрации.

Сызранцы из Общественного движения «Салям» рассказали о шатре под названием «Рамадан», установленном около мечети «Азан» в районе Образцовской площадки. С помощью этого шатра второй год подряд проводят значимый проект. Активисты из «Салям» под наставлением духовного лидера Фарид-Хазрат Ибрагимова помогают накормить постящихся.

– Тенденция на объединение татаро-мусульманской общины с недавних пор набирает обороты в нашем городе. Мечеть «Азан» стала, своего рода, религиозно-культурным центром мусульман Сызрани, – рассказал сегодня член молодёжного движения «Салям» Наиль Юсупов.

Состоятельные мусульманские семьи города каждый день организуют стол для прихожан мечети и всех, кто пожелает к ним присоединиться, вне зависимости от вероисповедания. Более 100 человек ежедневно за совместной трапезой проводят ифтар (разговение).

– Вы спросите, сколько это стоит? Ежедневный стол примерно на 100 человек обходится семье в 7-10 тысяч рублей. Каждый день на стол подаётся горячее блюдо, салат из свежих помидоров и огурцов, фрукты, кисло-молочная продукция, сладости, чай и другие продукты. Конечно же, никто у бабушек и дедушек деньги не собирает. Для всех желающих угощения абсолютно бесплатны! – рассказал рассказал сегодня Наиль Юсупов.

На ифтар в мечеть может прийти абсолютно любой желающий, вне зависимости от религиозных, национальных и политических взглядов. Недавно шатёр посетили первый заместитель главы Сызрани Андрей Советкин, православный священнослужитель протоиерей отец Александр и известный в России мусульманский активист-блогер Расул Тавдиряков.