Автолюбители в спешке приходят на прохождение медосмотров. Виной тому – появившаяся информация о многократном подорожании медсправок.

Грядущее подорожание справок от нарколога вызвало среди водителей в Сызрани настоящий ажиотаж. Так, по информации федеральных СМИ, с пятницы, 22 ноября, при получении или обновлении прав, россиян обяжут сдавать кровь и мочу для определения психоактивных веществ и маркера CDT, показывающего регулярную алкогольную нагрузку.

К слову, раньше эти анализы брали лишь при обнаружении конкретных симптомов. Предполагается, что ценник скакнет в несколько раз - с 2000-2500 рублей до 7000-7500 рублей.

В Сызрани водители, которым скоро нужно менять права или же получить их впервые, в спешке приезжают в наркодиспансер, чтобы сэкономить деньги и получить медсправку до подорожания. Как рассказали корреспонденту КТВ-Луч, только за вчерашний день, 20 ноября, в Сызранском наркологическом диспансере выстроились порядка 300 человек. Сегодня там сообщают примерно об аналогичных цифрах.

Отметим, подобная картина наблюдается и во многих других городах страны.

Ранее в Минздраве рассказали, что приказ об обязательном определении психоактивных веществ позволит более объективно оценивать результаты химико-токсикологических исследований без визуальной оценки. Проверка, как считают в ведомстве, должна стать эффективной мерой профилактики дорожно-транспортных происшествий.