Утром 21 июля в Кафедральном соборе Сызрани прошла праздничная литургия в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Богослужение провёл епископ Сызранский и Жигулёвский Фома.

В честь престольного праздника в храме собралось несколько сотен человек. Многие из них исповедовались, отстояли службу, причастились и прошли вокруг собора Крестным ходом.


- Праздник Казанской иконы Божьей Матери один из самых почитаемых на Руси. Сызрань имеет Казанский Кафедральный собор - главный храм Сызранской епархии. Поэтому в этот престольный праздник мы особо обращаемся к Божьей Матери, просим у неё поддержки и надеемся, что наш город, все его жители будут находиться под покровом Царицы Небесной, - сказал игумен Марк корреспонденту КТВ-ЛУЧ.


Празднование иконы Божией Матери ведёт своё начало от явления иконы в Казани 21 июля 1579 года. История повествует, что через некоторое время после покорения Казани молодым царем Иоанном Грозным и распространения здесь христианства, местные магометане стали оказывать сопротивление.

Пожар 1579 года, истребивший половину Казанского кремля и прилегавшую часть города, они расценили как гнев «русского Бога». Именно в это время для укрепления Православия в Казани была явлена милость Божия через чудесное обретение иконы Богоматери, получившей по этому случаю наименование Казанской.