Многие работники стали незаменимыми в разгар пандемии и бояться заразиться.

С началом ограничительных мер для большинства горожан, у сотрудницы магазина Натальи из Сызрани радикально изменилось отношение к работе. Она попросила изменить ее имя, чтобы дать интервью.

– Сумасшедшие дни начались тогда, когда у покупателей возникла паника из-за коронавируса. Многие судорожно сметали с полок магазина крупы, соль и продукты первой необходимости. Тогда нам пришлось изо всех сил стараться обеспечивать спрос. Я тоже испугалась и решила, что должна купить для себя рис, гречку, макароны, – призналась Наталья.

В тяжелые времена в магазине пришлось столкнуться с самыми разными покупателями. Например, их просили соблюдать дистанцию в очереди к кассе. Однако большое число вели себя неадекватно, грубили и даже воровали продукты. А некоторые - напротив, шутили и говорили комплименты, понимая, сколько раз кассирам приходится контактировать с деньгами и, возможно, с зараженными людьми.

– Конечно, страшно работать сейчас. В Сызрани почти каждый день выявляют новых зараженных. Но говорю себе, что работаю, чтобы люди могли питаться, и от этого мне становится приятно. Разговоры о том, что в магазинах по несколько раз в день протирают тележки спиртовыми растворами, сильно преувеличены. Я лишь чаще стараюсь распылять на руки дезинфицирующий спрей, – продолжила откровенничать собеседница.

По ее словам, однажды руководитель привел в магазин мужчину с пульверизатором, который обработал каким-то веществом все стеллажи. Затем их проверили и вновь уложили продукты.