Это произойдет в случаях, когда диагностика проходила с нарушениями, либо не велась вовсе.

Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД) получит право аннулировать результаты незаконного техосмотра автомобиля. Соответствующий проект разработало Министерство транспорта РФ.

По данным издания «Коммерсантъ», документ вступит в силу 8 июня 2020 года вместе с новым законом о техосмотре. Отвечать за его проведение теперь будут сотрудники МВД.

Документ исключает возможность покупки диагностической карты без предоставления автомобиля к осмотру. Аннулировать же результаты будут в тех случаях, когда машина не проходила диагностику, либо техосмотр проходил с нарушением установленных правил.

Новый закон также предполагает фиксацию процесса диагностики на фото. Кроме того, за управления автомобиля без техосмотра планируется ввести штраф в размере 2000 рублей. Нарушение будет регистрироваться с помощью камер один раз в сутки.

Примечательно, что в тексте документа не содержится информации о действиях страховых компаний, которые они должны будут предпринять в случае аннулирования карты. Однако, как комментирует исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Сергея Евремов, по закону об ОСАГО компания не вправе расторгнуть договор страхования в одностороннем порядке.