В минувшую субботу, 15 сентября, глава государства подписал соответствующий указ. Документ опубликовала "Российская газета".

Президент страны подписал указ, который запрещает сотрудникам ГИБДД снимать с автомобилей государственные регистрационные знаки, в случае если нужно наложить запрет на эксплуатацию транспортного средства. Изменения внесены в пункт 12 указа президента России от 15 июня 1998 года № 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения».

"<…> Из подпункта "ж" слова "в том числе со снятием государственных регистрационных знаков" исключить", - говорится в документе. Подпункт "ж" запрещает эксплуатацию автомобилей, тракторов и других самоходных машин "до устранения причин, послуживших основанием для такого запрещения".

Отметим, что наиболее популярными причинами снятия номеров с машин в России являются отсутствие у водителя полиса ОСАГО, технические неисправности, а также нарушения, связанные, например, с тонировкой стекол или установкой фар, не соответствующих нормам.

Добавим, что обновленный документ вступил в силу со дня подписания.