Они должны быть вежливыми с водителями и воздерживаться от высказываний. С 20 октября вступил в силу новый административный регламент ГИБДД, который, по сути, является сводом правил для сотрудников Госавтоинспекции.

Сотрудники ГИБДД теперь могут останавливать автомобили вне стационарных постов и выставлять засады на дорогах, но только в особых случаях и в местах с повышенной аварийностью.

Кроме того, по новым правилам, полицейским запрещено отбирать водительские удостоверения на дороге. В случае ДТП, требующего лишения прав, правонарушитель должен будет сдать документ в трехдневный срок в подразделение ГИБДД.

Также сотрудники будут обязаны отвезти водителя из лаборатории обратно к машине, если медосвидетельствование показало, что он трезв.

Кроме того, регламент обязывает сотрудников ДПС быть вежливыми с водителями, воздерживаться от высказываний, которые можно истолковать как дискриминацию по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений.