На днях молодой астроном из Сызрани Самир Шафики, о котором уже написали газеты Великобритании, попал в неожиданную ситуацию.

24 мая в поисках хорошего вида астроном с телескопом отправился на городской пляж, чтобы посмотреть на звездное скопление звёзд Хи и Аш Персея. Неожиданно «заглянуть в космос» захотел водитель такси, который вёз астронома и его товарища.

Затем сызранский астроном привлек внимание нескольких горожан, пожелавших тоже посмотреть в телескоп. Получились внеплановые тротуарные наблюдения, как их назвал астроном. Любопытными оказались даже сотрудники ГИБДД, рассказал Самир Шафики на своей странице ВК.

- Некоторые ребята подъезжали, чтобы посмотреть в телескоп, в том числе и сотрудники ГИБДД. Все остались в восторге от увиденного. Я им показывал Юпитер, Сатурн, - отметил Самир Шафики.

– Всё это еще носило и научно-практический интерес, поскольку мне было интересно сравнить результаты наблюдений объектов дальнего космоса в черте города с тем опытом, который я получил за городом, вдали от городских огней. И в целом благодаря этому выезду я определил, какие объекты мы сможем все-таки пронаблюдать в черте города, помимо основных планет, а какие покажут себя совсем тускло и неуверенно, – пояснил Самир Шафики корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

В социальных сетях астроном-любитель Самир Шафики продолжает публиковать снимки из своих наблюдений в телескоп, сопровождая их рассказами о небесных объектах. Одним из них сегодня стал Юпитер, чьё удивительное анимированное изображение опубликовали учёные.



Фото: из архива Самира Шафики