Сотрудники ЛО МВД России Сызрани в свой профессиональный праздник рассказали о взаимоотношениях с пассажирами и техническом обеспечении отдела.

18 февраля в День транспортной полиции сотрудники ЛО МВД России Сызрани рассказали, что иногда сталкиваются с недопониманием со стороны пассажиров, у которых, например, сотрудник полиции проверяет документы или просит предоставить личные вещи к досмотру.

Замначальника Сызранского ЛО МВД России Дмитрий Трофимов рассказал случай, когда в поезде сотрудники полиции начали досматривать вещи одного из пассажиров. Его соседи по купе начали возмущаться: «мы спокойно ехали, а тут вы пришли и мешаете». Но когда полицейские нашли у пассажира наркотические вещества, мнение попутчиков кардинально поменялось. Они стали просить проверить еще нескольких подозрительных человек, выразили готовность быть понятыми.

- Не все граждане с пониманием относятся к производимым мероприятиям. Я считаю, что они должны понимать, что у нас много людей в розыске пропавших без вести и преступников. И без проверки документов мы не сможем установить личность человека, - рассказал Дмитрий Трофимов.

Кроме этого, сотрудники полиции отметили, что сейчас один из главных плюсов службы - современное техническое оснащение на вокзалах «Сызрань-город» и «Сызрань 1», где появились камеры высокого разрешения и интроскопы, которые позволяют определять содержимое багажа.

- Сейчас на территории вокзалов нет «мертвых зон». Мы можем разглядеть вплоть до того, какую книгу читает человек, - сообщил Сергей Урунов, командир отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Сызранского ЛО МВД России.