Законопроект об ответственности за склонение детей к суициду направили в правительство России.

Группа депутатов под руководством вице-спикера Госдумы Ирины Яровой подготовила законопроект о введении уголовной ответственности за склонение детей и подростков к самоубийству. Его одобрили профильные ведомства, документ отправили в правительство, сообщает «Интерфакс».

«Уголовная ответственность вводится за склонение несовершеннолетних к самоубийству, за содействие подросткам в совершении суицида (предоставление орудий, средств совершения самоубийства), для организаторов так называемых «групп смерти» и игр суицидальной тематики, таких как «Беги или умри» и других», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров высказался за то, чтобы приравнять к террористам организаторов и создателей «групп смерти» в соцетях. По его словам, с 1 января 2017 года Роскомнадзор выявлял и закрывал до 90 подобных групп в день.

С начала февраля в Instagram возросло количество публикаций с хэштегами, характерными для «групп смерти». В Instagram отметили, что увеличение числа публикаций может быть связано с массовыми блокировками аналогичных групп «ВКонтакте».


Фото: агентство LIFE